Formazioni 4ª Giornata
+4
Achille
sporting golex
mcolica
Andrea
8 partecipanti
Pagina 1 di 1
Formazioni 4ª Giornata
Scadenza: Sabato 29/09/07 ore 18:00
Longobarda - Genoa CFC
Olex Team - Sporting Golex FC
SKEtch - Jazz
The Last And The Least - Teste sulla luna
I moduli consentiti sono:
• 3-4-3
• 3-5-2
• 4-3-3
• 4-4-2
• 4-5-1
• 5-3-2
• 5-4-1
Comunicazione della formazione: casi particolari:
- Nel caso di mancato invio della formazione, verrà confermata la formazione della settimana precedente.
- Nel caso di mancato invio della formazione alla prima giornata, verrà assegnato al fantallenatore il fantapunteggio d’ufficio di 60 punti. Ovviamente se il suddetto fantallenatore non comunicasse la formazione neanche nelle giornate successive, riceverebbe comunque il punteggio d’ufficio di 60 fino a quando non comunichi una formazione valida.
Nel caso di errori nella comunicazione della formazione si procederà come segue:
- Qualora un allenatore schierasse un calciatore non appartenente alla sua rosa, questi verrebbe sostituito nella formazione titolare dalla prima riserva in quel ruolo.
- Qualora un allenatore schierasse la squadra con un modulo diverso da quelli consentiti, i giocatori in eccedenza (ovvero quelli che rendono la formazione non accettabile, ad esempio un quarto attaccante) verranno rimossi.
- Qualora una squadra schierasse più di 11 giocatori, verranno tolti d’ufficio quelli col totale-calciatore (voto+bonus/malus) più alto. Qualora una squadra ne schierasse invece di meno, giocherà in inferiorità numerica.
- Qualora un giocatore venisse schierato sia in campo che in panchina, verrà tolto d’ufficio dalla formazione il doppione schierato in panchina, lasciando la squadra con una riserva in meno.
Per la panchina vanno indicati 7 giocatori di qualsiasi ruolo. Le sostituzioni avverranno per ruolo (portiere per portiere, difensore per difensore,…) fino ad un massimo di 3. Qualora i giocatori da sostituire fossero più di 3 subentrerebbero i 3 panchinari con la migliore fantamedia.
Longobarda - Genoa CFC
Olex Team - Sporting Golex FC
SKEtch - Jazz
The Last And The Least - Teste sulla luna
I moduli consentiti sono:
• 3-4-3
• 3-5-2
• 4-3-3
• 4-4-2
• 4-5-1
• 5-3-2
• 5-4-1
Comunicazione della formazione: casi particolari:
- Nel caso di mancato invio della formazione, verrà confermata la formazione della settimana precedente.
- Nel caso di mancato invio della formazione alla prima giornata, verrà assegnato al fantallenatore il fantapunteggio d’ufficio di 60 punti. Ovviamente se il suddetto fantallenatore non comunicasse la formazione neanche nelle giornate successive, riceverebbe comunque il punteggio d’ufficio di 60 fino a quando non comunichi una formazione valida.
Nel caso di errori nella comunicazione della formazione si procederà come segue:
- Qualora un allenatore schierasse un calciatore non appartenente alla sua rosa, questi verrebbe sostituito nella formazione titolare dalla prima riserva in quel ruolo.
- Qualora un allenatore schierasse la squadra con un modulo diverso da quelli consentiti, i giocatori in eccedenza (ovvero quelli che rendono la formazione non accettabile, ad esempio un quarto attaccante) verranno rimossi.
- Qualora una squadra schierasse più di 11 giocatori, verranno tolti d’ufficio quelli col totale-calciatore (voto+bonus/malus) più alto. Qualora una squadra ne schierasse invece di meno, giocherà in inferiorità numerica.
- Qualora un giocatore venisse schierato sia in campo che in panchina, verrà tolto d’ufficio dalla formazione il doppione schierato in panchina, lasciando la squadra con una riserva in meno.
Per la panchina vanno indicati 7 giocatori di qualsiasi ruolo. Le sostituzioni avverranno per ruolo (portiere per portiere, difensore per difensore,…) fino ad un massimo di 3. Qualora i giocatori da sostituire fossero più di 3 subentrerebbero i 3 panchinari con la migliore fantamedia.
Andrea- Numero di messaggi : 74
Data d'iscrizione : 06.09.07
FORMAZIONE GENOA CFC- MAURIZIO
1. FONTANA
2. LANNA
3. PANUCCI
4. GALANTE
5. HAMSIK
6. MONTOLIVO
7. MUDINGAYI
8. LEON
9. ACQUAFRESCA
10. ASAMOAH
11. LAVEZZI
1. AGLIARDI
2. VENTOLA
3. SOSA
4. CASCIONE
5. SEMIOLI
6. GAMBERINI
7. ADANI
2. LANNA
3. PANUCCI
4. GALANTE
5. HAMSIK
6. MONTOLIVO
7. MUDINGAYI
8. LEON
9. ACQUAFRESCA
10. ASAMOAH
11. LAVEZZI
1. AGLIARDI
2. VENTOLA
3. SOSA
4. CASCIONE
5. SEMIOLI
6. GAMBERINI
7. ADANI
mcolica- Numero di messaggi : 28
Data d'iscrizione : 14.09.07
Sporting Golex
KALAC
CHIELLINI
JANKULOVSKI
ZAURI
ROSINA
PIRLO
MANCINI
BRESCIANO
DEL PIERO
PANDEV
ZAMPAGNA
Amelia
Mesto
Lanzaro
Zanetti J.
CAMBIASSO
Caracciolo
Divaio
CHIELLINI
JANKULOVSKI
ZAURI
ROSINA
PIRLO
MANCINI
BRESCIANO
DEL PIERO
PANDEV
ZAMPAGNA
Amelia
Mesto
Lanzaro
Zanetti J.
CAMBIASSO
Caracciolo
Divaio
sporting golex- Numero di messaggi : 26
Data d'iscrizione : 13.09.07
Re: Formazioni 4ª Giornata
JULIO CESAR
DE ROSA
LORIA
PORTANOVA
MAURI
CORINI
VANNUCCHI
COZZA
AMORUSO
CORRADI
FRICK
TOLDO
LUCARELLI
STOVINI
MILANETTO
VOLPI
SPINESI
SUAZO
DE ROSA
LORIA
PORTANOVA
MAURI
CORINI
VANNUCCHI
COZZA
AMORUSO
CORRADI
FRICK
TOLDO
LUCARELLI
STOVINI
MILANETTO
VOLPI
SPINESI
SUAZO
Achille- Numero di messaggi : 37
Data d'iscrizione : 14.09.07
jazz - frankie
1 Balli
6 Cannavaro
5 Pasqual
2 Ujfalugi
3 Giuly
4 Liverani
8 Kaka
7 De Ceglie
9 Trezeguet
10 Inzaghi
11 Zalayeta
12 Mirante
13 Criscito
14 Rivalta
15 Dessena
16 Almiron
17 Miccoli
18 Reginaldo
6 Cannavaro
5 Pasqual
2 Ujfalugi
3 Giuly
4 Liverani
8 Kaka
7 De Ceglie
9 Trezeguet
10 Inzaghi
11 Zalayeta
12 Mirante
13 Criscito
14 Rivalta
15 Dessena
16 Almiron
17 Miccoli
18 Reginaldo
frankie- Numero di messaggi : 35
Data d'iscrizione : 14.09.07
Re: Formazioni 4ª Giornata
Olex Team 3-4-3
1 Coppola
2 Rinaudo
3 Samuel
4 Tonetto
5 Foggia
6 Nocerino
7 Perrotta
8 Zanetti
9 Iaquinta
10 Recoba
11 Crespo
12 Doni
13 Cordoba
14 Kaladze
15 Tiago
16 Emerson
17 Cassano
18 Giovinco
1 Coppola
2 Rinaudo
3 Samuel
4 Tonetto
5 Foggia
6 Nocerino
7 Perrotta
8 Zanetti
9 Iaquinta
10 Recoba
11 Crespo
12 Doni
13 Cordoba
14 Kaladze
15 Tiago
16 Emerson
17 Cassano
18 Giovinco
carpit75- Numero di messaggi : 34
Data d'iscrizione : 15.09.07
SKEtch
Gianello
Chiellini
Domizzi
Zaccardo
Doni
Nedved
Figo
Ferreira Pinto
Amauri
Rocchi
Di Natale
Sereni
Barzagli
Zapata
Caserta
Barone
Saudati
Maccarone
Chiellini
Domizzi
Zaccardo
Doni
Nedved
Figo
Ferreira Pinto
Amauri
Rocchi
Di Natale
Sereni
Barzagli
Zapata
Caserta
Barone
Saudati
Maccarone
Andrea- Numero di messaggi : 74
Data d'iscrizione : 06.09.07
testesullaluna
Buffon
Mexes
Oddo
Maxwell
Blasi
Stankovic
Ambrosini
Grella
Ibrahimovic
Adriano
Pazzini
Panchina
Belardi
Stendardo
Aronica
Gattuso
Ledesma
Bellucci
Papa Waigo
Mexes
Oddo
Maxwell
Blasi
Stankovic
Ambrosini
Grella
Ibrahimovic
Adriano
Pazzini
Panchina
Belardi
Stendardo
Aronica
Gattuso
Ledesma
Bellucci
Papa Waigo
Testasullaluna- Numero di messaggi : 37
Data d'iscrizione : 13.09.07
Re: Formazioni 4ª Giornata
Frey
Modesto
Comotto
Pasquale
Terlizzi
De Rossi
Santana
Seedorf
Simplicio
Quagliarella
Totti
Lupatelli
Cicinho
Terlizzi
Scaloni
Buscè
Diana
Gilardino
Modesto
Comotto
Pasquale
Terlizzi
De Rossi
Santana
Seedorf
Simplicio
Quagliarella
Totti
Lupatelli
Cicinho
Terlizzi
Scaloni
Buscè
Diana
Gilardino
TheLastAndTheLeast- Numero di messaggi : 32
Data d'iscrizione : 13.09.07
Pagina 1 di 1
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
|
|