Formazioni 3ª Giornata
+4
TheLastAndTheLeast
Testasullaluna
mcolica
Andrea
8 partecipanti
Pagina 1 di 1
Formazioni 3ª Giornata
Scadenza: Sabato 26/09/07 ore 20:30
Genoa CFC - Olex Team
Jazz - The Last And The Least
SKEtch - Teste sulla luna
Sporting Golex FC - Longobarda
I moduli consentiti sono:
• 3-4-3
• 3-5-2
• 4-3-3
• 4-4-2
• 4-5-1
• 5-3-2
• 5-4-1
Comunicazione della formazione: casi particolari:
- Nel caso di mancato invio della formazione, verrà confermata la formazione della settimana precedente.
- Nel caso di mancato invio della formazione alla prima giornata, verrà assegnato al fantallenatore il fantapunteggio d’ufficio di 60 punti. Ovviamente se il suddetto fantallenatore non comunicasse la formazione neanche nelle giornate successive, riceverebbe comunque il punteggio d’ufficio di 60 fino a quando non comunichi una formazione valida.
Nel caso di errori nella comunicazione della formazione si procederà come segue:
- Qualora un allenatore schierasse un calciatore non appartenente alla sua rosa, questi verrebbe sostituito nella formazione titolare dalla prima riserva in quel ruolo.
- Qualora un allenatore schierasse la squadra con un modulo diverso da quelli consentiti, i giocatori in eccedenza (ovvero quelli che rendono la formazione non accettabile, ad esempio un quarto attaccante) verranno rimossi.
- Qualora una squadra schierasse più di 11 giocatori, verranno tolti d’ufficio quelli col totale-calciatore (voto+bonus/malus) più alto. Qualora una squadra ne schierasse invece di meno, giocherà in inferiorità numerica.
- Qualora un giocatore venisse schierato sia in campo che in panchina, verrà tolto d’ufficio dalla formazione il doppione schierato in panchina, lasciando la squadra con una riserva in meno.
Per la panchina vanno indicati 7 giocatori di qualsiasi ruolo. Le sostituzioni avverranno per ruolo (portiere per portiere, difensore per difensore,…) fino ad un massimo di 3. Qualora i giocatori da sostituire fossero più di 3 subentrerebbero i 3 panchinari con la migliore fantamedia.
Genoa CFC - Olex Team
Jazz - The Last And The Least
SKEtch - Teste sulla luna
Sporting Golex FC - Longobarda
I moduli consentiti sono:
• 3-4-3
• 3-5-2
• 4-3-3
• 4-4-2
• 4-5-1
• 5-3-2
• 5-4-1
Comunicazione della formazione: casi particolari:
- Nel caso di mancato invio della formazione, verrà confermata la formazione della settimana precedente.
- Nel caso di mancato invio della formazione alla prima giornata, verrà assegnato al fantallenatore il fantapunteggio d’ufficio di 60 punti. Ovviamente se il suddetto fantallenatore non comunicasse la formazione neanche nelle giornate successive, riceverebbe comunque il punteggio d’ufficio di 60 fino a quando non comunichi una formazione valida.
Nel caso di errori nella comunicazione della formazione si procederà come segue:
- Qualora un allenatore schierasse un calciatore non appartenente alla sua rosa, questi verrebbe sostituito nella formazione titolare dalla prima riserva in quel ruolo.
- Qualora un allenatore schierasse la squadra con un modulo diverso da quelli consentiti, i giocatori in eccedenza (ovvero quelli che rendono la formazione non accettabile, ad esempio un quarto attaccante) verranno rimossi.
- Qualora una squadra schierasse più di 11 giocatori, verranno tolti d’ufficio quelli col totale-calciatore (voto+bonus/malus) più alto. Qualora una squadra ne schierasse invece di meno, giocherà in inferiorità numerica.
- Qualora un giocatore venisse schierato sia in campo che in panchina, verrà tolto d’ufficio dalla formazione il doppione schierato in panchina, lasciando la squadra con una riserva in meno.
Per la panchina vanno indicati 7 giocatori di qualsiasi ruolo. Le sostituzioni avverranno per ruolo (portiere per portiere, difensore per difensore,…) fino ad un massimo di 3. Qualora i giocatori da sostituire fossero più di 3 subentrerebbero i 3 panchinari con la migliore fantamedia.
Andrea- Numero di messaggi : 74
Data d'iscrizione : 06.09.07
Re: Formazioni 3ª Giornata
Fontana
Galante
Lanna
Panucci
Leon
Cascione
Montolivo
Mudingay
Hamsik
Acquafresca
Asamoah
Rubino
Ventola
Sosa
Kuzmanovic
Semioli
Gamberini
Diloreto
Galante
Lanna
Panucci
Leon
Cascione
Montolivo
Mudingay
Hamsik
Acquafresca
Asamoah
Rubino
Ventola
Sosa
Kuzmanovic
Semioli
Gamberini
Diloreto
mcolica- Numero di messaggi : 28
Data d'iscrizione : 14.09.07
Re: Formazioni 3ª Giornata
TesteSullaLuna FC
Buffon
Maxwell
Mexes
Stendardo
Ambrosini
Stankovic
Grella
Gattuso
Ibrahimovic
Pazzini
Adriano
-------------
Belardi
Oddo
Cribari
Ledesma
Blasi
Bellucci
Del Nero
Buffon
Maxwell
Mexes
Stendardo
Ambrosini
Stankovic
Grella
Gattuso
Ibrahimovic
Pazzini
Adriano
-------------
Belardi
Oddo
Cribari
Ledesma
Blasi
Bellucci
Del Nero
Testasullaluna- Numero di messaggi : 37
Data d'iscrizione : 13.09.07
SKEtch
Gianello
Tosto
Domizzi
Zaccardo
Doni
Nedved
Figo
Ferreira Pinto
Amauri
Rocchi
Di Natale
Sereni
Dainelli
Barzagli
Caserta
Behrami
Maccarone
Saudati
Tosto
Domizzi
Zaccardo
Doni
Nedved
Figo
Ferreira Pinto
Amauri
Rocchi
Di Natale
Sereni
Dainelli
Barzagli
Caserta
Behrami
Maccarone
Saudati
Andrea- Numero di messaggi : 74
Data d'iscrizione : 06.09.07
Re: Formazioni 3ª Giornata
TheLastAndTheLeast
Frey
Modesto
Comotto
Pasquale
De Rossi
Santana
Seedorf
Simplicio
Quagliarella
Mutu
Gilardino
Lupatelli
Cicinho
Terlizzi
Scaloni
Buscè
Diana
Inzaghi S.
Frey
Modesto
Comotto
Pasquale
De Rossi
Santana
Seedorf
Simplicio
Quagliarella
Mutu
Gilardino
Lupatelli
Cicinho
Terlizzi
Scaloni
Buscè
Diana
Inzaghi S.
TheLastAndTheLeast- Numero di messaggi : 32
Data d'iscrizione : 13.09.07
Longobarda - Achille
JULIO CESAR
STOVINI
LORIA
PORTANOVA
MAURI
CORINI
VANNUCCHI
COZZA
AMORUSO
CORRADI
SPINESI
TOLDO
NATALI
LUCARELLI
MILANETTO
GIACOMAZZI
SUAZO
FRICK
STOVINI
LORIA
PORTANOVA
MAURI
CORINI
VANNUCCHI
COZZA
AMORUSO
CORRADI
SPINESI
TOLDO
NATALI
LUCARELLI
MILANETTO
GIACOMAZZI
SUAZO
FRICK
Achille- Numero di messaggi : 37
Data d'iscrizione : 14.09.07
Sporting Golex
KALAC
CHIELLINI
JANKULOVSKI
ZAURI
ROSINA
PIRLO
MANCINI
SALIHAMIDCZIC
DELPIERO
DIVAIO
ZAMPAGNA
Amelia
Mesto
Lanzaro
Zanetti J.
Cambiasso
Tavano
Caracciolo
CHIELLINI
JANKULOVSKI
ZAURI
ROSINA
PIRLO
MANCINI
SALIHAMIDCZIC
DELPIERO
DIVAIO
ZAMPAGNA
Amelia
Mesto
Lanzaro
Zanetti J.
Cambiasso
Tavano
Caracciolo
sporting golex- Numero di messaggi : 26
Data d'iscrizione : 13.09.07
jazz- frankie
1 Balli
6 Pasqual
5 Cannavaro
3 Criscito
2 Giuly
4 De Ceglie
8 Kaka
7 Gasbarroni
9 Trezeguet
10 Miccoli
11 Zalayeta
12 Mirante
13 Ujfalugi
14 Rivalta
15 Liverani
16 Dessena
17 Reginaldo
18 Inzaghi
6 Pasqual
5 Cannavaro
3 Criscito
2 Giuly
4 De Ceglie
8 Kaka
7 Gasbarroni
9 Trezeguet
10 Miccoli
11 Zalayeta
12 Mirante
13 Ujfalugi
14 Rivalta
15 Liverani
16 Dessena
17 Reginaldo
18 Inzaghi
frankie- Numero di messaggi : 35
Data d'iscrizione : 14.09.07
Re: Formazioni 3ª Giornata
Coppola
Samuel
Rinaudo
Tonetto
Aquilani
Foggia
Nocerino
Zanetti
Iaquinta
Recoba
Crespo
Doni
Cassano
Giovinco
Emersson
Tiago
Cordoba
Kaladze
Samuel
Rinaudo
Tonetto
Aquilani
Foggia
Nocerino
Zanetti
Iaquinta
Recoba
Crespo
Doni
Cassano
Giovinco
Emersson
Tiago
Cordoba
Kaladze
carpit75- Numero di messaggi : 34
Data d'iscrizione : 15.09.07
Pagina 1 di 1
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
|
|