Formazioni 10ª Giornata

Andare in basso

Formazioni 10ª Giornata

Messaggio  Andrea il Ven Nov 09, 2007 7:06 pm

Scadenza: Sabato 10/11/07 ore 18:00

Longobarda - Sporting Golex FC
Olex Team - Genoa CFC
Teste sulla luna - SKEtch
The Last And The Least - Jazz


I moduli consentiti sono:
• 3-4-3
• 3-5-2
• 4-3-3
• 4-4-2
• 4-5-1
• 5-3-2
• 5-4-1

Comunicazione della formazione: casi particolari:
- Nel caso di mancato invio della formazione, verrà confermata la formazione della settimana precedente.
- Nel caso di mancato invio della formazione alla prima giornata, verrà assegnato al fantallenatore il fantapunteggio d’ufficio di 60 punti. Ovviamente se il suddetto fantallenatore non comunicasse la formazione neanche nelle giornate successive, riceverebbe comunque il punteggio d’ufficio di 60 fino a quando non comunichi una formazione valida.

Nel caso di errori nella comunicazione della formazione si procederà come segue:
- Qualora un allenatore schierasse un calciatore non appartenente alla sua rosa, questi verrebbe sostituito nella formazione titolare dalla prima riserva in quel ruolo.
- Qualora un allenatore schierasse la squadra con un modulo diverso da quelli consentiti, i giocatori in eccedenza (ovvero quelli che rendono la formazione non accettabile, ad esempio un quarto attaccante) verranno rimossi.
- Qualora una squadra schierasse più di 11 giocatori, verranno tolti d’ufficio quelli col totale-calciatore (voto+bonus/malus) più alto. Qualora una squadra ne schierasse invece di meno, giocherà in inferiorità numerica.
- Qualora un giocatore venisse schierato sia in campo che in panchina, verrà tolto d’ufficio dalla formazione il doppione schierato in panchina, lasciando la squadra con una riserva in meno.


Per la panchina vanno indicati 7 giocatori di qualsiasi ruolo. Le sostituzioni avverranno per ruolo (portiere per portiere, difensore per difensore,…) fino ad un massimo di 3. Qualora i giocatori da sostituire fossero più di 3 subentrerebbero i 3 panchinari con la migliore fantamedia.

Andrea

Numero di messaggi : 74
Data d'iscrizione : 06.09.07

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Longobarda

Messaggio  Achille il Ven Nov 09, 2007 7:08 pm

JULIO CESAR
LORIA
PORTANOVA
LUCARELLI
CORINI
LOCATELLI
VANNUCCHI
LIVERANI
AMORUSO
SUAZO
RONALDO

CAMPAGNOLO
NATALI
STOVINI
LEDESMA
CONTI
SPINESI
CORRADI

Achille

Numero di messaggi : 37
Data d'iscrizione : 14.09.07

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Sporting Golex

Messaggio  sporting golex il Ven Nov 09, 2007 7:36 pm

DIDA
CHIELLINI
MAICON
MESTO
ROSINA
PIRLO
MANCINI
CAMBIASSO
DEL PIERO
TAVANO
CARACCIOLO


Kalac
ZEBINA
LANZARO
Zanetti J
Salihamidzic
DiVaio

sporting golex

Numero di messaggi : 26
Data d'iscrizione : 13.09.07

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

TesteSullaLuna

Messaggio  Testasullaluna il Ven Nov 09, 2007 8:05 pm

TesteSullaLuna cheers Basketball
-------------------------------
Buffon

Chivu
Zaccardo
Terlizzi

Ambrosini
Cesar
Gargano
Volpi

Ibrahimovic
Pazzini
Mascara
-------------
Belardi
Mexes
Dellafiore
Pizarro
Konko
Vieri
Langella

Testasullaluna

Numero di messaggi : 37
Data d'iscrizione : 13.09.07

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

frankie - jazz

Messaggio  frankie il Ven Nov 09, 2007 8:13 pm

1 polito
6 cassetti
5 legrottaglie
2 nesta
3 de ceglie
4 giuly
8 kaka
7 gasbarroni
9 trezeguet
10 di michele
11 zalayeta

12 handanovic
13 cannavaro
14 ujfalugi
15 inler
16 d'agostino
17 inzaghi f.
18 reginaldo

frankie

Numero di messaggi : 35
Data d'iscrizione : 14.09.07

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

TheLastAndTheLeast - paolo

Messaggio  TheLastAndTheLeast il Sab Nov 10, 2007 4:45 pm

Frey

Comotto
Modesto
Maggio
Cicinho

De Rossi
Seedorf
Simplicio

Bellucci
Quagliarella
Mutu



Lupatelli
Bogdani
Gilardino
Diana
Jorgensen
Felipe
Pasquale

TheLastAndTheLeast

Numero di messaggi : 32
Data d'iscrizione : 13.09.07

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Formazioni 10ª Giornata

Messaggio  mcolica il Sab Nov 10, 2007 5:06 pm

FONTANA Alberto
GRANDONI Alessandro
LANNA Salvatore
GALANTE Fabio
LEON Julio Cesar
BAIOCCO Davide
SEMIOLI Franco
HAMSYK Marek
ASAMOAH Gyan
LAVEZZI Ezequiel Ivan
MONTELLA Vincenzo

RUBINHO Rubens Fernando Moedim
SOSA Roberto Carlos
VENTOLA Nicola
MUDINGAYI Gabi
CASCIONE Emmanuel
PANUCCI Christian
GAMBERINI Alessandro

mcolica

Numero di messaggi : 28
Data d'iscrizione : 14.09.07

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Olex Team 3-4-3

Messaggio  carpit75 il Sab Nov 10, 2007 6:25 pm

1 coppola

2 Samuel
3 Cordoba
4 Kaladze
5 Tiago
6 Zanetti
7 Perrotta
8 Foggia
9 Matri
10 Giovinco
11 Cruz


Doni
Carrozzieri
Aronica
Nocerino
Iaquinta
Crespo
Rinaudo

carpit75

Numero di messaggi : 34
Data d'iscrizione : 15.09.07

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

SKEtch

Messaggio  Andrea il Sab Nov 10, 2007 7:06 pm

Iezzo
Campagnaro
Domizzi
Juan
Tosto
Doni
Camoranesi
Caserta
Di Natale
Cavani
Maccarone

Gianello
Barzagli
Zapata
Ferreira Pinto
Morrone
Rocchi

Andrea

Numero di messaggi : 74
Data d'iscrizione : 06.09.07

Visualizza il profilo

Torna in alto Andare in basso

Re: Formazioni 10ª Giornata

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum